Выставки и События

"От рождения до славы…"

Квесты
Мероприятие проводится только по предварительной записи +7 (84366) 5 67 10.

Количество участников за один сеанс – минимум 10, максимум 25.
Музейный комплекс Габдуллы Тукая приглашает учащихся и студентов от 14 до 22 лет ознакомиться с историей жизни и творчества великого татарского поэта Габдуллы Тукая, посетив в рамках данного мероприятия экспозиционно-выставочные объекты комплекса.

Мероприятие стартует в Доме-музее семьи Тукаевых в селе Кошлауч, где состоится познавательная экскурсия о предках поэта и быте исламских священнослужителей, закрепляющий знания квест, мастер-класс по выпечке вкусных блинов на углях для угощения всех участников, посещение могилы отца Тукая и исторического родника, построенного предками Тукая, где каждый желающий сможет набрать вкусной и целебной воды (мы обеспечим чистой тарой).

Далее участники мероприятия переезжают в усадьбу крестьянина Сагди Салихова в селе Новый Кырлай, где продолжат знакомство с детством маленького Апуша. Здесь их ожидает небольшая экскурсия о жизни крестьян конца XIX-начала XX вв. и счастливом детстве поэта в этой семье, с закреплением полученной информации квестом.

А в музее Габдуллы Тукая в селе Новый Кырлай состоится обзорная экскурсия о разностороннем творчестве великого поэта, игра-квест для закрепления новых знаний, награждение команд грамотами, прогулка по сказочному парку и прогулка на лодке по реке Ия.

График: Старт мероприятия в Доме-музее семьи Тукаевых (Арский район, село Кошлауч, ул.Тукая, 61)

с 9.00 до 11.00.

Время для переезд в село Новый Кырлай, в усадьбу крестьянина Сагди Салихова

с 11.00 до 11.20.

В усадьбе Сагди (Арский район, село Новый Кырлай, ул.Тукая, 30)

с 11.20 до 11.50.

Обеденный перерыв

с 12.00 до 12.30.

Заключительная часть мероприятия в музее Габдуллы Тукая (Арский район, село Новый Кырлай, ул.Центральная, 4)

с 12.30 до 15.00.

В стоимость включены: экскурсии в 3-х экспозиционно-выставочных объектах, 3 квеста, грамоты командам, мастер-класс, чай с блинами, катание на лодке, прогулка по парку.

Транспорт до объектов-мест проведения мероприятия участники организовывают самостоятельно. Комплексный обед можно заказать самостоятельно в ГРК «Кырлай» (тел. 8(843)66 5-67-23, 5-67-31)