Старт просветительско-выставочного проекта «Урман»

15 сентября 2023г., в 13.30, в музее Габдуллы Тукая (с.Новый Кырлай, ул.Центральная, 4) состоится презентация уникального проекта «Урман».

В 2022 г. Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан стал одним из победителей в конкурсном отборе на предоставление грантов из бюджета Республики Татарстан лучшим государственным учреждениям культуры республики и лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территории РТ, с проектом «Урман», реализация которого, в свою очередь, является первым этапом большого музейного проекта о культурных кодах татарского народа.

Наш музей, как партнер данного проекта, принимает его у себя с 16 сентября 2023г. по 15 октября 2023г.

Цель данного просветительско-выставочного проекта – рассказать о мифических жителях леса средствами визуального, музыкального и мультимедийного языков.

Проект состоит из нескольких частей:

- выставка работ Б.И.Урманче, Ф.А.Аминова, А.А.Абзгильдина, Г.А.Зяблицева из фондов Государственного музея изобразительных искусств РТ и Национального музея РТ;

- фоторепродукции иллюстраций Б.И.Урманче;

- видеоарт, полностью созданный нейросетями;

- увлекательное путешествие в формате VR, созданное казанской студией «Абау».

Каждый, кто наденет шлем виртуальной реальности, мгновенно переносится в сказочный мир. Там его встречают мифические персонажи, с которыми можно пообщаться, поиграть и узнать о загадочном лесе много нового.

Синергия форматов и смыслов служат главной идее проекта «Урман» – о торжестве гармонии в природе и созидательной силе творчества, жизни и самого человека как части великого замысла.

Стоимость участия: детям до 18 лет - 300 руб., взрослым - 400 руб.